Compartir
El departamento de Casanare y su capital Yopal, sede de apertura de la pasada edición de la Vuelta a Colombia Casanare Bicentenario, será de nuevo el epicentro del ciclismo nacional, pero esta vez para acoger a los grandes talentos del semillero nacional en la categoría juvenil y a las damas élite, con motivo de la 35 edición de la Vuelta del Porvenir y el 15 Tour Femenino.
El evento que se realizará del 6 al 10 de noviembre, presentará oportunidades para diferentes especialistas con dos etapas llanas, dos de montaña y una contrarreloj un día antes de finalizar la competencia. El lote recorrerá por primera vez las rampas del inédito ascenso a Támara y en el tercer día llegará a la población de Monterrey, previo paso por Tauramena, Altico Las Peñas, Alto Banco del Oso y el Alto de Caracol.
En el tradicional y ciclístico Aguazul se disputará la contrarreloj de 17 kilómetros, y el final será en Yopal con un circuito por las vías principales de la ciudad.
La revisión de licencias (8 a 10 am) y congresillo técnico (10 a 11 am) se realizarán en la Cámara de Comercio de Yopal. De 1 a 2:30 pm todos los participantes ser reunirán en las instalaciones para la Conferencia de Control Dopaje y de 3 a 5 pm, en la Plazoleta del Centro Comercial Unicentro, se efectuará la presentación de equipos.
La temporada pasada, los antioqueños Daniel Arroyave (Ramguiflex Risaltex) y Estefanía Herrera (Coldeportes Zenú), fueron los ganadores en sus respectivas categorías.
A continuación, el recorrido oficial:
ETAPA 1: 6 DE NOV – MIERCOLES 95 KM
RECORRIDO: YOPAL-PORE-PAZ DE ARIPORO
Hora de salida: 10:00 AM
Hora de llegada: 12:150 PM
Sitio de salida: CALLE 6 ENTRE KRA 20 Y 21 PARQUE NONATO PEREZ-YOPAL
Sitio de llegada: INDERPAZ-PAZ DE ARIPORO
ETAPA 2: 7 DE NOV SÁBADO 90 KMS
RECORRIDO: YOPAL – TÁMARA
Hora de salida: 10:00 AM
Hora de llegada: 12:30 PM
Sitio de salida: CALLE 6 ENTRE KRA 20 Y 21 PARQUE NONATO PEREZ-YOPAL
Sitio de llegada: PARQUE PRINCIPAL DE TÁMARA
ETAPA 3: 8 DE NOV – JUEVES 90 KM
RECORRIDO: YOPAL-AGUAZUL-TAURAMENA-MONTERREY
Hora de salida: 10:00 AM
Hora de llegada: 12:30 PM
Sitio de salida: CALLE 6 ENTRE KRA 20 Y 21 PARQUE NONATO PEREZ-YOPAL
Sitio de llegada: ALCALDIA DE MONTERREY
ETAPA 4: 9 DE NOV – VIERNES 17 KM CRI
RECORRIDO: AGUAZUL – IMEC – AGUAZUL
Hora de salida: 8:30 AM
Hora de llegada: 12:15 PM
Sitio de salida: PARQUE DE AGUAZUL-KRA 18
Sitio de llegada: PARQUE DE AGUAZUL- CALLE 10
ETAPA 5: 10 DE NOV – DOMINGO 100 KMS
RECORRIDO: CIRCUITO EN YOPAL
Hora de salida: 8:00 AM
Hora de llegada: 12:30 PM
Sitio de salida: KRA 29 UNICENTRO-YOPAL
Sitio de llegada: KRA 29 UNICENTRO-YOPAL
Con información: Prensa Fedeciclismo